|
Kat.-Nr.: 1900
|
Wilhelm Wachtel 1875 Lwiw, Ukraine - 1942 USA, Öl auf Leinwand, Lächelnde Bäuerin, Siegnatur unten rechts: Wilh Wachtel, Altersgerecht, Maße: o.R. 42 x 63 cm, Maße: m.R. 55 x 76 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1901
|
Olga Wisinger-Florian, 1844 Wien - 1926 Grafenegg, Öl auf Leinwand, Berglandschaf mit Fluss, Signiert rechts unten mit: Olga Wisinger-Florian, Punktuelle Farbabplatzungen oben rechts, Maße: o.R.
[ ... ]
|
6000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1902
|
Anna Scherb-Brabbe, 1887 - 1964, Öl a. Pavatex, Dame in Landschaft, Maße o. R.: 68 cm x 93 cm, m. R.: 79 cm x 106 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1903
|
Willy Deutschmann, geb 1880., Öl a. Lwd, a. Hartfaser, Flusslandschaft, u. r. sign.: Willy Deutschmann, Maße o. R.: 66 cm x 73 cm, m. R.: 82 cm x 89 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1904
|
Anna Scherb-Brabee, 1887 - 1964, Öl auf Leinwand, Frau am Klavier, Altersgerecht, Maße: o.R. 67 x 61 cm, Maße: m.R. 80 x 75 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1905
|
Paar Gemälde, 19.Jh., Öl auf Leinwand, Frau an Feuerstelle und Mann mit Streichinstrument, Signatur unten rechts und und links: Merey L.?, Altersgerecht, Gemälde des Mannes mit Mangel unten
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1906
|
Pieters, Toert, flämisch, geb. 1856, Öl a. Lwd. Flusslandschaft mit Steg, u. r. sign. Pieters, Maße o. R.: 76 cm x 63 cm, m. R.: 90 cm x 75 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1907
|
Giorgone Schule, um 1560, Beweinung Christi, Öl auf Leinwand, gerahmt, AM: 215 x 180 cm, Maße: 185 x 160 cm, stark verschmutzt, partiell restauriert.
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1908
|
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Öl. a. Pavatex, Blumenstilleben, u. r. sign. Fred Kocks, Maße o. R.: 50 x 50 cm, m. R.: 65 cm x 54 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1909
|
Frans Francken d. J., Umkreis, 1581 - 1942, Antwerpen, Flämischer Meister, Öl auf Kupfer auf Holz aufgebracht, 17./ 18. Jh., Anbetung der Könige, gerahmt, Maße: 56 x 69 cm, AM: 70 x 86 cm.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1910
|
Jeanne d Arc, Öl auf Leinwand, doubliert, 19. Jh, Frankreich, altersgerechter Zustand, Maße: o.R. 53,2 x 72,3, m.R. 69,8 x 90,2 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1911
|
Julius Paul Junghanns, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf, Öl a. Pavatex, Pferdekarren, Maße o. R.: 60 cm x 78 cm, m. R.: 81 cm x 100 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1912
|
Falkenberg, Richard, 1851 Elberfeld - 1948 Zeulenroda, Düsseldorfer Schule, Öl a. Hartfaser. Fische, u. r. sign. R. Falkenberg,Maße o. R.: 41 cm x 26 cm, M. m. R.: 56 cm x 41 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1913
|
Falkenberg, Richard, 1851 Elberfeld - 1948 Zeulenroda, Düsseldorfer Schule, Öl a. Hartfaser. Gemüsestillleben, u. r. sign. R. Falkenberg, minimale Farbabplatzungen a. Rändern, Maße o. R.: 40 cm
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1914
|
Falkenberg, Richard, 1851 Elberfeld - 1948 Zeulenroda, Düsseldorfer Schule, Öl a. Lwd. Dorflandschaft, u. l. sign. R. Falkenberg, guter Zustand, Maße o. R.: 51 cm x 60 cm, M. m. R.: 66 cm x 68
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1915
|
Mädchen füttert Tauben, Öl a. Holz, 19. Jhdt, u. r. sign. a. Hendad ?, guter Zustand, Maße o. R.: 33 x 25 cm, m. R.: 56 x 48 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1916
|
Französische Schule, 19. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Dame mit Knaben, Maße: 70 x 55 cm, gerahmt, AM: 87 x 70 cm, minimale Reparaturstellen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1917
|
Willi de Pre, 1922-1996, Öl auf Leinwand, Fröhliche Zecher, u. li. sign.: de Pre, Maße: 70 x 60 cm, gerahmt, Am: 87 x 75 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1918
|
Anton Ebert, 1845 - 1896 Wien, Öl a. Lwd., drei Männer bei einem Glas Wein, u. r. sign. A. Ebert, Maße o. R.: 44 x 35 cm, m. R.: 64 cm x 53 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1919
|
Adolf Lüben, 1837 St. Petersburg -1905 München, Öl. a. Lwd. a. Karton aufgezogen, spielendes Mädchen in Stübchen, u. r. in rot sign. A. Lüben, Lwd. faltig und mit sichtbaren Korrekturspuren,
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1920
|
Rocholl, Theodor, 1854 Waldeck - 1933 Düsseldorf, Haus am See, Öl a. Lwd., u. r. sign. Th. Rocholl, und datiert 1920, kl. Beschädigung der Lwd. o. l., Maße o. R.: 52 cm x 56 cm, m. R.: 66 cm x
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1921
|
Ohlen, Robert 1860-1942, Paar Gemälde, Öl auf Holz, Schiffszenen, jeweils u. r. sign. R. Ohlen, Maße je o. R.: 15,5 cm x 32 cm, m. R.: 29,5 cm x 45,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1922
|
Theodore Gerard, 1829 Gent, Belgien - 1895 Laeken, Belgien, Öl auf Leinwand, Genreszene vor der Schule, u. re. sign. Theodore Gerard, Maße: 66 x 45 cm, gerahmt. AM.: 77 x 55 cm, partiell
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1923
|
Theodore Gerard, 1829 Gent, Belgien - 1895 Laeken, Belgien, Öl auf Leinwand, Genreszene vor der Schule, u. re. sign. Theodore Gerard, Maße: 66 x 45 cm, gerahmt. AM.: 77 x 55 cm, partiell
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1924
|
Mädchen mit Schwänen, Öl auf Holz, Aktdarstellung, Art Noveau, Jugendstil, Maße: 21 x 16,5 cm, gerahmt, AM.: 31,5 x 27 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1925
|
Genreszene, Belgien/ Holland, Öl auf Holz, Bettler am Hauseingang, Maße: 32,5 x 23,5 cm, gerahmt, AM.: 45 x 39 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1926
|
nach Gerrit/ Gerard Dou, 1613 - 1675 Leiden, Niederlande, Öl auf Holz, Mädchen am Fenster, 35 x 26,5 cm, gerahmt, AM.: 52,5 x 44,5 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1927
|
Französischer Meister, 17./ 18. Jahrhundert, Heilige Familie, Öl auf Leinwand, doubliert, gerahmt, AM: 134 x 95 cm, Maße: 114 x 76 cm, restauriert.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1928
|
Venezianischer Meister, 17./ 18. Jahrhundert, Heilige Familie, Öl auf Leinwand, doubliert, untern links Familienwappen der Familie Capelle, gerahmt, AM: 113 x 88 cm, Maße: 100 x 74 cm,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1929
|
Niederländische Hafenlandschaft im Mondlicht, 19. Jhdt., Öl. a. Lwd., Fehlstellen Mitte und u. r., Craquelé, Maße o. R.: 41 cm x 60 cm, m. R.: 50 cm x 69 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1930
|
Herrenportrait, Öl auf Leinwand, sitzender Herr im dreiviertel Profil, Verso: Klebeetikett Nathaniel Sharke, altersgerechter Zustand, Maße: o.R. 63 x 76 cm, m.R. 83 x 99 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1931
|
Flusslandschaft, 19. Jhdt., Öl auf Hartfaser, u. l. sign. J. Marig, im Stil Schule von Barbizon, Maße o. R.: 38 cm x 46 cm, m. R.: 64 cm x 72 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1932
|
Schönfeld , Öl a. Lwd., sign. u. datiert. u. l. 19.3.1911, Wegekreuz, Farbabplatzungen, Maße o. R.: 57 cm x 38 cm, m. R.: 68 cm x 50 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1933
|
Eugen Dücker, 1841 Arensberg - 1916 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule, Öl a. Pavatex, Steg am See, Maße o. R.: 34 cm x 50 cm, m. R.: 42 cm x 57 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1934
|
Albert Schweitzer, Öl a. Papier, a. Hartfaser, a. Keilrahmen, Fjordlandschaft, u. r. datiert u. Ortsbennenung ?, restaurierter Zustand, Maße o. R.: 61 cm x 34 cm, m. R.: 55 cm x 72 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1935
|
Hans Theodor Jungblut, Öl. Lwd., holländische Landschaft, u. l. sign.: H. Th. Jungblut, Maße: 67 cm x 66 cm, ungerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1936
|
Wilhelm Hartes, 1860 - 1926, Öl a. Papier a. Hartfaser aufgezogen, Orchester in Parkanlage, u. r. sign. W. Hartes, restauriert, Maße o. R.: 90 x 120 cm, m. R.: 114 x 142 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1937
|
Zygmuth Okrassa, geb. 1945, Acryl auf Leinwand, 1996, Teatr, verso bez. und signiert, Maße: 90 x 53 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1938
|
B. Harde, Öl auf Leinwand, Holländisches Paar im Warteraum, Maße 50 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1939
|
Richter, Öl auf Pavatex, Hühnerstall, u. r, sign, ? Richter, Maße: 30 x 37 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1940
|
Gusti Richter Burgebracher Malerin, Öl auf Hartfaser, u. r. signiert: Gusti Richter, Stillleben, Maße: 39,5 x 52 cm, gerahmt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1941
|
Willy Franz Wirth, 1903 - 1965, Öl a. Holz, Dorflandschaft, u. l. sign.: Willy Franz Wirth, Maße o. r.: 50 x 60 cm, m. r.: 60 x 70 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Julius Jungheim, 1878 Düsseldorf - 1957 ebenda, Öl a. Lwd., Düsseldorfer Malerschule, Flusslandschaft, u. r. sign.: Julius Jungheim, Maße o. R.: 60 x 80 cm, m. R.: 72 x 93 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1943
|
Carl Müller-Baumgarten, 1879 Leipzig - 1964 München, Öl a. Lwd., Berglandschaft, u. l. sign.: Müller Baumgarten, sichtbare Restaurationsspuren o. l., Maße m. R.: 50 cm x 70 cm, m. R.: 63 cm x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1945
|
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Hartfaser, signiert unten links mit J. Weitz, altersgemäßer Zustand, Maße: o.R. 50 x 40 cm, Maße: m.R. 61 x 51 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1946
|
Ballszene, Öl auf Holz, sign. u. l. Rüclille ?, Lichtmaß: 50 x 40 cm, m. R..: 65 x 55 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1947
|
Ansicht Düsseldorf, Öl auf Pavatex,u. L. unleserlich signiert, Lichtmaß 80 x 70 cm, m. R. 95 x 85 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1948
|
Junge mit Esel, Öl a. Lwd., u. l. unleserlich sign. Lender ?, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 40 x 50 cm, Maße m. R.: 52 x 62 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1949
|
Hafenszene, Öl a. Lwd., u. r. unleserlich sign., guter Zustand, Maße o. R.: 60 cm x 80 cm, m. R. 72 cm x 92 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1950
|
Hl. Georg den Drachen tötend, Öl auf Holz, unsigniert, Lichtmaß: 13 x 15 cm, m. R. 29,5 x 31 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1951
|
Pferderast, Öl auf Holz, r. u. Unleserlich sign, expressionistische Sichtweise, Lichtmaß: 20,5 x 14,5 cm, m. R. 33,5 x 27,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1952
|
S. Taeleman, Jäger in Winterlandschaft, Öl auf Holz, Lichtmaß: 28 x 22,5 cm, m. R. 37 x 33 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1953
|
Holländerin mit Kind beim Wolleaufwickeln, Öl au Leinwand, u. r. unleserlich signiert, 2 kl. Löcher, 3 Beschädigungen der Malschicht, Lichtmaß: 55 x 43 cm, m. R. 69 x 58 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1954
|
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Leinwand, expressionistisch - abstrakte Gesichter, ohne Titel, u. l. signiert Peter Keil, u. r. datiert 1961, Maße: 50 x 60 cm, ungerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1955
|
M. Richter, Landschaft mit Bäumen, Öl auf Holz, u. r. sign. M. Richter, Lichtmaß: 16 x 15,5 cm, m. R. 27,5 x 27 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1956
|
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Pavatex, Abstrakte Szene, ohne Titel, u. r. signiert Peter Keil, Lichtmaß: 50 x 60 cm, m. R. 53,5 x 64 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1957
|
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, Öl a. Lwd., 1950er Jahre, betitelt: Auf dem Eis, u. r. sign, P. Janssen, Maße o. R.: 117 x 100 cm, m. R.: 143,5 x 128 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1958
|
Paar Gemälde, R. Hornemann, um 1900, niederländische Kanalszenen, im Stil von Hans Hermann, jeweils sign. R. Hornemann, eines mit Riss ca. 3cm links, andere ca. 0,5 cm Riss unten, Maße jeweils o.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1959
|
Stillleben, Öl. a. Hartfaser, u. l. sign. Aug. Neumann, Maße o. R.:70 x 102 cm, m. R.: 81 x 113 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1960
|
Helmut Liesegang, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig, Düsseldorfer Schule, Öl. a. Lwd., Boot am See, u. r. sign. H. Liesegang, Maße o. R.: 42 x 49 cm, m. R.: 64 x 73,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Victor Popov, geb. 1952 Kasachstan, Öl auf Lwd., Frau neben Stadtansicht, u. rechts sign. und dat.: Popov. V, 1993. Vers. sign. und dat. Maße 75 x 65 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Victor Popov, geb. 1952 Kasachstan, Öl auf Lwd., verschieden farbige Komposition von Stadtansicht, Stillleben und Figuren, verso sign. und datiert Popov. V, 1990. Maße o. R. 90 x 80 cm, m. R. 91 x
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1964
|
Jung, Emil Felix, geb. 1886, Öl auf. Lw, Seeblick, u. rechts sign.: E. F. Jung, Maße o. R.: 65 cm x 50 cm, m. R.: 80 cm x 63 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1965
|
Schmidt, R., Öl. auf Lw., ital. Landschaft, u. rechts sign.: R. Schmidt Köln, Farbabplatzungen o. rechts, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R.: 38 cm x 33 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1966
|
Stadtszene, Paris, Öl auf Lw., u. rechts unleserlich signiert, leichte Verschmutzung im oberen Bereich, Maße o. R.: 30 cm x 40 cm, m. R.: 42 cm x 52 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1967
|
Hilgers, Adolf 1896 - 1959, Öl auf Lw., Segelschiffe an Küste, u. rechts sign.: A.Hilgers, leichte Farbabplatzungen an Rändern, Maße o. R.: 80 cm x 60 cm, m. R.: 96 cm x 76 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1968
|
Hubert Borguet, geb. 1908, Öl a. Pavatex, sitzender Akt, u. r. sign. H. Boguet und dat. 1967, Maße.: 70 x 65 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Gergelyffy, Valerian, mittig li. sign. u. dat. Gergelyffy 1790, verso im Spannrahmen bez. Warteressewitsch-Gergelyffy, Valerian, politikal meneli, 1830 ?, Öl auf Leinwand, Adelsportrait,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1970
|
Walter Heimig, 1881 Wesel - 1955 Bad Ems, Öl auf Holz, Lesendes Mädchen, o. li sign.: W. Heimig, Maße: 29 x 29, gerahmt, Am.: 42 x 42 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Öl auf Hartfaser, Winterlandschaft, u. re. sign.: F. Kocks, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, AM: 54 x 64 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1972
|
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Hartfaser, u.re. sign.: J Weitz, 40 x 50 cm, gerahmt, AM.: 60 x 70 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1973
|
Guido Brink, 1913 Düsseldorf - 2002, Stillleben mit Fliederstrauß, um 1935, Öl auf Leinwand, u. li. sign.: Guido Brink, Maße: 60 X 50 cm, gerahmt, AM: 79 × 65 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1974
|
Richard Handler, geb. 1932 Wien, Östereich, Öl auf Sperrholz, Blumenstillleben mit Pfingstrosen, in altmeisterlicher Manier, u. re. sign.: R. Handler, Maße: 70 x 50 cm, gerahmt, AM.: 90 x 70 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1975
|
Carl Faber, 1885 Schwäbisch Gemünd - 1962 München, Landschaftsmaler, stellte in der Münchener Sezession aus, Stud. an der Kunstschule Stuttgart, Öl auf Leinwand, Vorgebirgslandschaft, u. li.
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1976
|
Emil Barbarini, 1855 - 1930 Wien, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Landschaft in den Bergen mit Personenstaffage und Gehöft, u. re. sign.: E. Barbarini, Maße: 47 x 65 cm, gerahmt, AM.: 60 x 78 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1977
|
F. Meurer, Genrebild in der Manier des 17. Jh., Öl auf Holz, 20. Jh., Musikalische Gesellschaft, u. li. bez.: n. Romberg, F. Meurer, Maße: 75 x 94 cm, partiell Farbabrieb.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1978
|
Berglandschaft mit See und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Maße: 58 x 73 cm, gerahmt, AM.: 77 x 96 cm, Krakelee, leichter Farbabrieb an den Rändern, o. mi. drei kleine
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
F. Max Richter-Reich, 1896 - 1950 Berlin, Holländische Schiffe am Ufer, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: F.M. Richter-Reich, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt, AM.: 73 x 91 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1980
|
Waldemar Schlichting, 1896 - 1970 Berlin, deutscher Marinemaler, Öl auf Leinwand, Hamburger Hafen bei Vollmond, u. li. sign. W. Schlichting, Maße: 25 x 35 cm, gerahmt, AM.: 37 x 47 cm, partiell
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1981
|
P. Pralke, geb. 1910 Belgrad, war ansässig in Wien. Studium an der Königl. Kunstakad. in Belgrad bei L. Jovanowitsch, B. Wuikanowitsch und D. Stoijanowitsch. Studienreisen nach England, Holland,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1982
|
H. Schatz, Herrenporträt, Anf. 20. Jh., Öl auf Leinwand, o. re. sign.: H. Schatz, Maße: 37 x 48 cm, partiell kleine Farbabplatzungen o. li. am Rand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1918 München, seit 1895 Maler an der Münchener KA, Öl auf Leinwand auf Karton, Sommerliche Landschaft in den Bergen, u. li. sig. O. Fedder, Maße: 28 x 24 cm,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1984
|
Carl Wuttke, 1849 Trebnica, Polen - 1927 München, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. bez.: E. C. Athitiris, München, C. Wuttke, u. re. bez.: Cairo, Maße 26 x 39 cm, gerahmt, AM.: 37 x 48,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1985
|
Salomon empfängt der Königin von Saba, Öl auf Leinwand, 19. Jh., u.mi. Reste einer Signatur/ Bezeichnung, Maße: 126 x 90 cm, gerahmt, AM.: 163,5 x 130 cm.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1986
|
Albert Oswald Kunze, 1877 Frankenhausen/ Crimmitschau - 1949 Sebnitz, Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie Leipzig, Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat.: Albert Kunze 1943,
[ ... ]
|
1400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1987
|
Otto Nückel, 1888 - 1955 Köln, Öl auf Hartfaserplatte, Waldweg, u. re, sign.: O. Nückel, Maße: 65 x 40 cm, gerahmt, AM.: 73 x 48 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1988
|
Will Klinger, 1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau, Öl auf Hartfaser, Landschaft in der Ramsau, u. re. sign.: Will Klinger, Maße: 25,5 x 32 cm, gerahmt, AM.: 34,5 x 41,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1989
|
Adolf Stademann, 1824 - 1895 München, Öl auf Leinwand, Winterliches Schneevergnügen, u. li. sign.: A.t. Stademann, Maße: 28,5 x 36 cm, gerahmt, AM.: 48 x 55,5 cm, stark vergilbt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1990
|
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Leinwand, Sommerliche Uferlandschaft mit Bäumen, u. li. sign.: J. Weitz, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, AM.: 66 x 75 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1991
|
Jan Abraham Beerstraten, 1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten, Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1992
|
Walter Schliephacke, 1877 Ilsenburg - 1955 Volkmarsen, deutscher Maler der Spätromantik, auf Leinwand, 1922, Wanderer im Gebirge, u. re. sign. u. dat.: W. Schliephacke 22, Maße: 52 x 60 cm, hinter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1993
|
Claude Malléa, Les Amandiers, Öl auf Leinwand, un. re. sign. verso Künstler- und Titelangabe, Darstellung von Mandelbäumen, 38 x 55 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1996
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov, geb. 1922 Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1997
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov ,geb. 1922, Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1998
|
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstrasse im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1999
|
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2000
|
Peter Paul Krombach, genannt Max ,1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler, Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2001
|
August von Brandis, 1859 Berlin - 1947 Aachen, deutscher impressionistischer Maler, Öl auf Leinwand, Stuhl am offenen Fenster, u. li. sign.: Av. Brandis, Maße: 75 x 60 cm, gerahmt, AM.: 90 x 74
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Peter Royen, 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen, ca.
[ ... ]
|
30 €
|
|